Обрезка плодовых деревьев и кустарников осенью. Осенняя обрезка сада

Обрезка плодовых деревьев и кустарников осенью. Осенняя обрезка.

Обрезка плодовых деревьев и кустарников в саду должна проводиться ежегодно весной или осенью. Весенняя обрезка деревьев в целом предпочтительнее обрезки осенью. Однако если по той или иной причине обрезать плодовые в весенний период не удалось, это можно сделать осенью.

Осенняя обрезка деревьев и кустарников имеет даже некоторые преимущества перед весенней.


Преимущества осенней обрезки


Во-первых, обрезка плодовых осенью позволяет оперативно, не дожидаясь весны удалить все накопившиеся после летней вегетации засохшие, обломанные, поврежденные и больные ветви. Благодаря этому сокращается количество благоприятных для зимовки вредителей и возбудителей заболеваний мест, предотвращается развитие опасных болезней.

Во-вторых, осенняя обрезка плодовых деревьев и кустарников выполняется в то время, когда большинство работ в саду уже выполнено и соответственно на обрезку остается больше времени и сил.


Сроки проведения осенней обрезки в Подмосковье


Осенняя обрезка плодовых деревьев в Подмосковье проводится с начала-середины октября до середины-конца ноября после сбора урожая и с началом активного листопада. Раннеспелые сорта деревьев и плодовые кустарники можно обрезать несколько раньше с конца сентября. Слишком ранняя обрезка до прекращения активного сокодвижения может привести к развитию болезней и нежелательному ослаблению растений в преддверии зимы. Поздняя обрезка осенью создает опасность повреждения свежих срезов и спилов морозами.


Особенности обрезки осенью


1. Осенью у косточковых культур проводится только санитарная обрезка. Прореживающая и формирующая обрезка сливы и обрезка вишни должна быть отложена на весну, поскольку осенью эти культуры реагируют на срезку ветвей сильным выделением камеди.

2. Омолаживающая обрезка плодовых деревьев осенью не желательна.

3. Осенняя обрезка семечковых культур должна быть в целом менее интенсивной, чем весной. Так обрезка яблони и обрезка груши в этот период проводится в щадящем режиме с удалением не более 50% веток.

4. Обрезка плодовых кустарников может выполняться с середины сентября. Обрезка смородины, обрезка крыжовника и обрезка малины осенью делается по всем правилам и с той же интенсивностью, что и весной.


Одна из главных целей осенней обрезки плодовых деревьев и кустарников — подготовка растений к зиме. Добиться оптимального результата в укреплении плодовых в преддверии зимнего сезона позволяет совмещение осенней обрезки с рядом других агротехнических мероприятий. Вот основные из них:


1. Уборка опавшей листвы, плодов и других растительных остатков из под кроны дерева – эффективная профилактическая мера в борьбе с болезнями и вредителями.

2. Зачистка коры деревьев от мха, лишайника, отшелушивающихся частиц и грязи позволяет снизить численность опасных вредителей и возбудителей болезней, улучшить внешний вид дерева, подготовить ствол и ветви к побелке.

3. Побелка деревьев (особенно эффективна как раз осенью) защищает кору плодовых от солнечных ожогов и растрескивания.

4. Обработка медным купоросом дерева и приствольного круга – важная профилактическая мера в защите растений от болезней.

5. Подкормка фосфорными и азотными удобрениями (если это не было сделано в конце августа — сентябре) укрепляет деревья в преддверии зимнего сезона.