Что нужно для прививки? Подготовка к прививке

Что нужно для прививки? Подготовка к прививке

Вопрос о том, что нужно для прививки, может показаться странным и даже глупым. Взял нож и прививай. Однако процесс прививки складывается из нескольких операций и не сводится исключительно к проведению срезов на черенках. Чтобы прививка получилась необходимо подготовить подвой и привой, очистить их от грязи, продезинфицировать инструмент, замазать оставшиеся раны садовым варом или замазкой, обвязать место прививки изолентой или другими обвязочными материалами, повесить на прививку информационную этикетку.

Изолента для обвязки прививки Во время проведения прививки весь необходимый инструмент и материалы должны быть под рукой. Так удастся сократить время проведения прививки, а значит увеличить шансы на успех. Ведь обезвоживание срезов и попадание инфекции в открытые раны во время долгого нахождения открытых срезов на воздухе - основные причины гибели привоя (черенка или почки).


Инструмент и материалы для прививки


    Профессиональный секатор
  • Садовый секатор

Секатор необходим для обрезки веток подвоя и разрезания черенков привоя. Для прививки рекомендуется использовать только качественные садовые секаторы с хорошо заточенными лезвиями, способные обеспечить чистые гладкие срезы без повреждения коры.


    Прививочные ножи
  • Прививочный нож

От качества срезов во многом зависит успех всей прививки. Нож для прививки должен быть хорошо заточен до такой степени, чтобы спокойно разрезать газетный лист. Для прививки черенком рекомендуется использовать специальные копулировочные ножи из качественной стали с односторонней заточкой.

При необходимости для прививки можно воспользоваться и другими ножами. Главное, чтобы эти ножи были превосходно наточенными и удобными.


    Мягкая изолента для обвязки прививки
  • Материалы для обвязки прививки

После соединения привоя с подвоем место прививки необходимо тщательно замотать. Это позволит защитить прививку от проникновения инфекции и предотвратить отсоединение подвоя и привоя.

Пленка для обвязки прививки Обычно для обвязки прививки используют обычную изоляционную ленту, желательно не большой ширины (9-10 мм) мягкую и эластичную. Так же для целей обвязки подойдет обыкновенная полиэтиленовая, пищевая, упаковочная или компрессионная пленка в удобных рулончиках шириной 10 мм, сантехническая фумлента, либо профессиональная прививочная лента.


  • Садовый вар или садовые замазки

Садовая замазка Этиссо Садовый вар или садовые замазки используются для обработки открытых участков древесины. В большинстве случаев при качественной обвязке в садовом варе нет необходимости. Однако варом нужно обязательно замазать верхушку привитого черенка, чтобы защитить его от высыхания.


  • Пульверизатор с дезинфицирующим раствором

Дезинфекция инструмента позволит защитить прививку от заражения спорами болезнетворных грибов.

Дезинфекция инструмента для прививки Пульверизатор для дезинфекции инструмента перед прививкой

Для обеззараживания инструмента подойдут раствор медного купороса, железного купороса или марганцовки. Но лучшим дезинфицирующим средством все-таки следует признать спирт (раствор этилового спирта или изопропанол 50-96%). Он прекрасно обеззараживает инструмент, не замерзает на холоде и долго хранится.

Небольшой пульверизатор позволит легко и быстро наносить дезинфицирующий раствор на поверхность инструмента.


    Салфетки или тряпочки для протирки инструмента
  • Салфетки или тряпочки

Тряпки и салфетки понадобятся для очистки черенков от грязи, а также для протирания инструмента после дезинфекции. Для этих целей лучше всего подойдут вафельные или махровые полотенца и синтетические салфетки в рулоне, обладающие хорошей впитывающей способностью.


    Этикетки и хомуты для маркировки прививки
  • Этикетки для маркировки прививок

Многие садоводы пренебрегают маркировкой прививок. Чем совершают большую ошибку.

Если в саду выполняется не одна, а сразу несколько прививок, то их следует промаркировать этикеткой, отметив на ней дату проведения и прививки и название прививаемого сорта (вида). В последующем это поможет оценить результаты прививки и не потерять прививку в будущем.

Временная маркировка прививки Для временной маркировки прививок прекрасно подходит малярный скотч, который устойчив к погодным условиям в течении нескольких месяцев. Этого времени вполне достаточно для срастания прививки.

Затем временные этикетки можно заменить на постоянные, сделанные из толстой фольги или кусочков пластика (например от сэндвич-панелей).

Пластиковые этикетки для маркировки прививки Самыми удобными постоянными этикетками для маркировки прививки можно считать специальные пластиковые этикетки для электрических кабелей, которые можно приобрести в большинстве строительных магазинов. На месте прививки такие этикетки закрепляются с помощью небольшой веревочки или пластикового хомута. Надписи на них можно наносить и маркером и простым карандашом.


  • Маркер или карандаш

Маркеры или карандаши для маркировки прививки Для нанесения надписей на этикетку понадобиться несмываемый устойчивый к атмосферным осадкам маркер или мягкий карандаш. С этой функцией отлично справиться маркер для подписывания компакт-дисков.


Заключение


Для того чтобы упростить и ускорить процесс прививки, а главное повысить шансы на успех прививки, необходимо заранее подготовить весь инструмент и материалы, так, чтобы во время работы все оказалось под рукой. Для прививки Вам понадобится не только прививочный нож и секатор, но и обвязочный материал, садовый вар или садовая замазка, дезинфицирующий раствор, тряпочки или салфетки для очистки инструмента, этикетки и маркер или карандаш.