Проектирование малых архитектурных форм (МАФ)
> 132
Выполненных проектов
> 10 га
Обустроенных участков
> 12
Участков на обслуживании
> 15 лет
На рынке с 2005 года
Об услуге

Проектирование архитектурных форм под ключ

  1. Планирование беседок и МАФ
  2. Еще на этапе проектирования архитектор продумывает размещение различных садово-парковых строений и малых архитектурных форм, опираясь на полученное от заказчика техническое задание, выбранную стилистику озеленения и благоустройства и условия местности.

  3. Подбор и проектирование МАФ и садово-парковых строений
  4. Поможем подобрать готовые и спроектируем выстраиваемые своими руками строения и МАФ. Разработаем эскиз и проект беседки, патио, перголы, шпалеры, арки, берсо, компоста, колодезного домика в соответствии с заданными размерами, характеристиками и стилистикой.

  5. Строительство и монтаж садово-парковых сооружений и МАФ
  6. На основе проекта установим готовые архитектурные элементы, построим объекты благоустройства. Проведем все необходимые работы по доставке, установке, строительству и монтажу беседок и малых архитектурных форм, либо проконтролируем выполнение этих услуг подрядными организациями.

Услуги

Какие МАФ и сооружения украсят ваш сад?

  1. Теплица
  2. К объектам садово-паркового строительства можно отнести и теплицы от простых парников из поликарбоната до очень красивых застекленных теплиц, оранжерей. Проектированием, подбором, размещением и монтажом теплицы занимаются как специализированные организации, так и озеленители.

  3. Колодезный домик
  4. Колодцы для воды сами по себе обычно не отличаются красотой. С целью их декорирования при проектировании выстраиваются так называемые колодезные домики из самых разнообразных материалов. В продаже есть не мало готовых колодцев, а при желании очень оригинальный колодезный домик, который станет украшением, можно сделать и своими руками.

  5. Компост
  6. Вопрос утилизации растительных остатков, образующихся в процессе ухода (скошенной травы, опавшей листвы), обычно решается за счет установки компоста (компостера), где органика постепенно разлагается превращаясь в полезный перегной. Чтобы это утилитарное сооружение не портило внешний вид участка, при проектировании ландшафта его маскируют или делают декоративным, встраивая в окружающий пейзаж. Красивый компостер из пластика или ДПК можно приобрести в готовом виде или изготовить самостоятельно из дерева, кирпича, металла и других материалов. Практичный компост должен состоять не менее чем из трех секций, иметь надежный дренаж и хорошо проветриваться.

  7. Мост
  8. На загородных участках с водоемами, ручьями или сухими ручьями при проектировании ландшафта имеет смысл установить декоративный мост. Он поможет с комфортом преодолеть водную преграду, а заодно украсит территорию. Главное чтобы размер мостика соответствовал масштабу расположенного под ним препятствия, и стилистически вписывался в окружающий ландшафт.

  9. Фонтан
  10. Фонтаны и водопады - одни из самых ярких элементов благоустройства. Фонтаны служат центром декоративной композиции, задают динамику, наполняют его звуками журчащей воды, а заодно увлажнят воздух себя воздух. Размеры и форма фонтанов и водопадов могут сильно варьироваться в зависимости от общей стилистики. Для одних участков подходят классические скульптурные фонтаны из камня, декоративного бетона или гипса, а для других небольшие фонтаны в современном стиле из металла. Так называемые сухие фонтаны без циркуляции воды выполняют роль скульптур.

  11. Садовая арка
  12. Арки чаще всего устанавливают в местах пересечения дорожек с ограждениями или живыми изгородями. Здесь они играют роль своеобразных калиток или ворот, входом в очередную зеленую комнату или функциональную зону. Дополнительным украшением арки служат вьющиеся растения: плетистые розы, клематисы, разнообразные лианы. Материал для строительства арок, их размер и форма определяются индивидуально на этапе проектирования с учетом ширины дорожки, характеристик примыкающих ограждений, общей стилистики.

  13. Шпалера, трельяж, ширма
  14. Шпалеры, ширмы и трельяжи из активно используются в ландшафтном дизайне в качестве самостоятельных ограждений, основы для шпалерных живых изгородей и опор для вьющихся и плетистых растений. Шпалерные ограждения и трельяжи делают из дерева, металла или пластика. Они могут существенно отличаться по высоте, форме, рисунку и размеру ячеек. Шпалеры, трельяжи и ширмы проектируют и выстраивают на месте, заказывают в мастерских по индивидуальным размерам или создают из уже готовых конструкций.

  15. Пергола
  16. Пергола - арочное сооружение над площадкой или дорожкой, чаще всего увитое растениями. В садово-парковом искусстве перголы используют в качестве тенистых навесов над площадками для отдыха или проходами, открытых беседок без сплошной крыши и основных стен. Современные перголы строят из дерева, металла и композитных материалов (ДПК). Для защиты от осадков на крыше перголы иногда монтируют прозрачную кровлю, временные маркизы или тенты.

  17. Патио
  18. Патио - это открытые площадки или террасы, предназначенные для отдыха на свежем воздухе. Чаще всего в проекте в качестве покрытия для патио используется террасная доска из дерева (лиственницы) или ДПК. На площадках размещают мебель, шезлонги, мангалы, барбекю, зонтики, фонари, растения в горшках и кадках. В отдельных случаях над ними выстраивают навесы или перголы с прозрачной кровлей. Особенно удачно патио стилизуются под пирс с помощью ограждения из канатов.

  19. Беседка
  20. Беседка - это, пожалуй, самое востребованное у владельцев загородных домов, садово-парковое сооружение. В ней можно укрыться от дождя и палящего солнца, провести семейное застолье, собраться компанией для задушевных бесед, чаепития или игр. Беседка с соответствующим оборудованием превратится в летнюю кухню или зону барбекю. Утепление и остекление беседки позволит использовать получившийся павильон круглый год. Современные технологии и материалы позволяют строить беседки практически любых размеров от маленькой деревянной до бетонной ротонды с колоннами и куполообразной крышей.